Мусор надо сжигать и перерабатывать, а не искать места его хранения

Сжигание мусора

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в своем интервью рассказал о необходимости мусоросжигательных заводов и о том, как планируется воплощать в жизнь поручения Президента РФ по поводу вывоза и складирования отходов.

Министр пояснил, что организовывать свалки с отходами «вдали от мест проживания людей» - это очень дорого. На вопрос «Какой должна быть идеальная система обращения с отходами?», он рассказал свое видение. Во-первых, Александр выступает за раздельный сбор отходов на несколько фракций. Первоначально предполагается, что это будет «сухой» и «мокрый» контейнера. Мусор из «сухих» контейнеров будут сортировать по классу, а затем прессовать, формировать в брикеты для последующей вторичной переработки. «Мокрый» контейнер будет направлен на завод по термическому обезвреживанию.

Александр Коган также рассказал, что строительство мусоросжигательных заводов требует гораздо меньших вложений, чем организация санкционированной свалки отходов вдали от проживания людей.

Вернуться назад