7 миллиардов рублей на переработку мусора требуется Дагестану

Переработка мусора в Дагестане

Именно в таком объеме необходимо привлечь инвестиции в данную сферу для обеспечения полноценной утилизации и переработки твердых бытовых отходов в регионе.

По заявлению министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаева, территория региона условно разделена на 6 частей, в каждой из которых имеется своя процедура обращения с отходами. Власти планируют объявить тендер на оказание услуг по утилизации и переработке отходов (на ближайшие 15 лет). Компания, которая выиграет этот тендер, должна будет самостоятельно строить полигоны, приобретать специальную технику и создавать необходимую инфраструктуру.

Эта проблема уже поднималась в 2014 году, тогда было зафиксировано полное отсутствие в регионе санкционированных свалок, соответствующих санитарных и экологическим требованиям. Министр подчеркивает особую экологическую угрозу для населения от несанкционированных свалок с биологическими, химическими и медицинскими отходами. На этих свалках пасется скот, а утилизация бытовых отходов осуществляется только сжиганием.

В 2014 году было выявлено 1 200 несанкционированных свалок. С того времени мало что изменилось. В марте 2017 года начались очередные проверки. Минприроды Дагестана потребовало оштрафовать администрацию города Дербент за ужасное состояние городской свалки. Тем не менее, ситуация пока не улучшается, для решения проблемы региону необходимы финансовые вливания.

Вернуться назад