Кто будет строить мусоросжигательные заводы в Подмосковье и Татарстане?

Свалка мусоросжигательного завода

В апреле текущего года стали известны условия конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству в РФ сети мусоросжигательных заводов. Они были обнародованы коммерческим оператором оптового рынка электроэнергии АО «Администратор торговой системы». По условиям конкурса, два инвестиционных проекта, победивших в отборе, должны будут возвести пять мусоросжигательных заводов (4 из них в Московской области и 1 в Татарстане).

Прием заявок осуществлялся с 1 по 7 июня. Стоит отметить, что у участников была возможность вносить корректировки в свои проекты до 15 июня. Главным критерием при отборе победителей являлись капитальные затраты, максимальная величина которых была установлена в размере 380 000 рублей на 1кВт мощности завода. К слову, мощность подмосковных заводов должна быть на уровне 700 000 тонн отходов в год (каждый), в Татарстане – 550 000 тонн в год.

Организатором уже опубликованы заявки компаний, участвующих в конкурсе. Согласно этим данным, по каждому лоту поступило по одному инвестиционному проекту. Обе заявки были поданы компанией «РТ-Инвест», принадлежащей Андрею Шипелову.

По условиям конкурса, победитель обязан к 2020-2021 годам возвести заводы за собственные средства, а возврат инвестиций будет осуществляться в течение 15 лет за счет потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности.

Вернуться назад