Всероссийский экологический марафон в Артеке

Сбор мусора в лагере детского отдыха «Артек»

В начале июня в лагере детского отдыха «Артек» в рамках экологической смены прошла двухдневная серия мероприятий Всероссийского экологического марафона «360 минут». Программа включает в себя акцию по благоустройству территории «Заповедная чистота», а также ряд образовательных лекций, игр, маршрутов по изучению животного и растительного мира, встреч с экологами и учеными.

Министр экологии и природных ресурсов России Сергей Донской на открытии мероприятия сказал:

Вы сами понимаете, как важно, чтобы в Черном море не накапливались всякие отходы, которые влияют на биосферу. По данным наших специалистов и Росгидромета, здесь, на берегу Крыма, ситуация меняется в лучшую сторону. Люди начинаются бережнее относиться к самому Черному морю и в итоге — вода чистая. А если вы были на Байкале, наверняка заметили бы — много людей приезжает и бросает мусор. Нужно создать условия, при которых этих отходов не будет, чтобы дети работали с этими взрослыми и объясняли им, что бросать мусор нельзя, особенно там, где у нас такое великое озеро.

В марафонах «360 минут» волонтеры часто убирают мусор. В «Артеке» ситуация была иной — отходов почти нет. И именно это заставляет детей задуматься: а что они еще могут сделать, чем помочь? Так они осознают, что спасать природу нужно не только в критических ситуациях.

Вернуться назад